Die Finanzverwaltung

in der Stadtgemeinde Horn

Sandra Langthaler

Sandra Langthaler, (derzeit in Karenz)

02982/2656-254
langthaler@horn.gv.at
  • Leiterin der Finanzabteilung
  • Sachbearbeiterin für Abgaben und Gebühren
  • Buchhaltung für die Verbände
  • NÖ Kanalgesetz 1977
  • NÖ Wasserleitungsanschlussgesetz 1978 und NÖ Gemeindewasserleitungsgesetz 1978
  • Überwachung der Vorschreibungen
Ulrike Wagner

Ulrike Wagner, Kassenverwalterin

02982/2656-253
wagner@horn.gv.at
  • Voranschlag und Rechnungsabschluss
  • Obsorge für eine ordnungsgemäße und termingerechte Durchführung von Vor­schreibungen und Zahlungen
  • Durchführung von Buchungen und Abschlüssen
  • Erstellung und Ausfertigung der Umsatzsteuermeldungen, Steuererklärungen und Statistiken
Nina Binder

Nina Binder

02982/2656-255
binder@horn.gv.at
  • Durchführung von Buchungen und Abschlüssen
  • Unterstützung der Kassenverwalterin
  • Erstellung und Ausfertigung der Umsatzsteuermeldungen, Steuererklärungen und Statistiken
Ernst Hundlinger

Ernst Hundlinger

02982/2656-250
hundlinger@horn.gv.at
  • Durchführung von Buchungen und Abschlüssen
  • Unterstützung der Kassenverwalterin
  • Erstellung und Ausfertigung der Umsatzsteuermeldungen, Steuererklärungen und Statistiken
Brigitta Kopper

Brigitta Kopper

02982/2656-256
kopper@horn.gv.at
  • Durchführung von Buchungen und Abschlüssen
  • Unterstützung der Kassenverwalterin
  • Erstellung und Ausfertigung der Umsatzsteuermeldungen, Steuererklärungen und Statistiken
Katrin Mailer

Katrin Mailer

02982/2656-252
mailer@horn.gv.at
  • Grundpacht
  • Kommunalsteuergesetz 1993
  • NÖ Kanalgesetz 1977
  • NÖ Wasserleitungsanschlussgesetz 1978 und NÖ Gemeindewasserleitungsgesetz 1978
  • Mahnungen
  • NÖ Tourismusgesetz 2010 - Interessentenbeiträge
  • NÖ Spielautomatengesetz 2011 - Vergnügungsabgabe
Marion Palatin, BSc

Marion Palatin, BSc

02982/2656-251
palatin@horn.gv.at
  • Grundpacht
  • Kommunalsteuergesetz 1993
  • NÖ Kanalgesetz 1977
  • NÖ Wasserleitungsanschlussgesetz 1978 und NÖ Gemeindewasserleitungsgesetz 1978
  • Mahnungen
  • NÖ Tourismusgesetz 2010 - Interessentenbeiträge
  • NÖ Spielautomatengesetz 2011 - Vergnügungsabgabe