Der Stadtrat

der Stadtgemeinde Horn

Gemäß der NÖ Gemeindeordnung besteht der  Gemeindevorstand aus dem Vizebürgermeister und den geschäftsführenden Gemeinderäten. In Stadtgemeinden führen der Gemeindevorstand und die geschäftsführenden Gemeinderäte die Bezeichnung Stadtrat. Der Gemeinderat wählt für die Dauer seiner Funktionsperiode aus seiner Mitte die geschäftsführenden Gemeinderäte und aus der Mitte der geschäftsführenden Gemeinderäte den oder die Vizebürgermeister (Gemeindevorstand).

Mag. Gerhard Lentschig

Mag. Gerhard Lentschig, ÖVP

0664/1815636
gerhard.lentschig@a1.net
  • Vorsitzender im Ausschuss für Sport und Freizeit
  • Mitglied im Finanzausschuss
Dr. Heinrich Nagl

Dr. Heinrich Nagl, ÖVP

02982/2278
heinrich.nagl@aon.at
  • Vorsitzender des Finanzausschusses
  • Mitglied im Kulturausschuss
Maria van Dyck

Maria van Dyck, ÖVP

0664/3695599
horn@vpnoe.at
  • Vorsitzende des Ausschusses für Familien und Generationen
  • Vorsitzendestellvertreterin im Ausschuss für Bildung und Gesundheit

Dienstag von 13 bis 14 Uhr

Josef Rieffer

Josef Rieffer, ÖVP

0664/3690846
josef.rieffer@aon.at
  • Vorsitzender im Ausschuss für Landwirtschaft
  • Vorsitzenderstellvertreter im Ausschuss für Öffentliche Einrichtungen
  • Mitglied im Bauausschuss
Manfred Daniel

Manfred Daniel, ÖVP

0664/6197889
daniel.m@aon.at
  • Vorsitzender im Bauausschuss
  • Vorsitzenderstellvertreter im Ausschuss für Familien und Generationen
Marco Stepan

Marco Stepan, SPÖ

0660/4753141
stepan.marco@gmail.com
  • Vorsitzender im Tourismusausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Verwaltung
  • Mitglied im Finanzausschuss
Ronald Zöchmeister

Ronald Zöchmeister, FPÖ

0660/7365273
zoechmeister@gmail.com
  • Vorsitzender im Verkehrsausschuss