Der Gemeinderat

der Stadtgemeinde Horn

Gemäß der NÖ Gemeindeordnung besteht das Organ des Gemeinderates in der Stadtgemeinde Horn aus 29 Mitgliedern (abhängig von der Einwohneranzahl). Dazu zählen der Bürgermeister, die Vizebürgermeisterin, sieben Stadträte und 20 Gemeinderäte. Der Gemeinderat wird von den Bürgern direkt alle fünf Jahre gewählt. Das politische Geschehen in der Gemeinde wird in den Gemeinderatssitzungen bestimmt, wobei der größte Teil öffenlicht ist und somit jede Bürgerin und jeder Bürger zuhören kann. Im Rahmen der Finanzhoheit wird auch das Budget der Gemeinde vom Gemeinderat beschlossen.

Robert Lochner

Robert Lochner, ÖVP

0664/5545143
familie.rslochner@aon.at
  • Vorsitzender im Landwirtschaftsausschuss
  • Mitglied im Finanzausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Bau und Verkehr
Claudia Langer

Claudia Langer, ÖVP

0660/4862434
langer.claudia@aon.at
  • Vorsitzendenstellvertreterin im Ausschuss für Öffenliche Verwaltung
  • Mitglied im Landwirtschaftsausschuss
Ludwig Band

Ludwig Band, ÖVP

0664/4454414
office@band-garten.at
  • Vorsitzendenstellvertreter im Prüfungsausschuss
  • Mitglied im Finanzausschuss
  • Mitglied im Umweltausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für öffentliche Einrichtungen

Jutta Rabl, ÖVP

0676/924 95 95
jutta.m@rabl.cc
  • Vorsitzendenstellvertreterin im Ausschuss für Kultur und Tourismus
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung und Sport
  • Mitglied im Familienausschuss
Dominik Wagerer

Dominik Wagerer, ÖVP

0664/5323236
mail@dominikwagerer.eu
  • Vorsitzendenstellvertreter im Ausschuss für Bildung und Sport
  • Mitglied im Ausschuss für Kultur und Tourismus
Paul Klinger

Paul Klinger, ÖVP

0664/4628963
paul.klinger@aon.at
  • Mitglied im Prüfungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Bau und Verkehr
  • Mitglied im Umweltausschuss
Alexander Nerradt

Alexander Nerradt, ÖVP

0664/1320348
alex@nerradt.at
  • Vorsitzendenstellvertreter im Ausschuss für Öffentliche Einrichtungen
  • Mitglied im Umweltausschuss

Marina Amon, BSc., ÖVP

0664/509 60 26
marina.amon@gmx.at
  • Vorsitzendenstellvertreterin im Famlienausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung
  • Mitglied im Landwirtschaftsausschuss

Stefan Keusch, ÖVP

0664/214 05 99
stefankeusch@gmx.at
  • Vorsitzendenstellvertreter im Finanzausschuss
  • Mitglied im Prüfungsausschuss
  • Mitglied im Familienausschuss
Shefqet Balaj

Shefqet Balaj, ÖVP

0664/3019413
sigis-hausservice@gmx.at
  • Mitglied im Ausschuss für Öffentliche Verwaltung
  • Mitglied im Ausschuss für Öffentliche Einrichtungen
  • Mitglied im Prüfungsausschuss

DI Isabel Mang, BEd., ÖVP

0650/472 62 64
isabel.mang@aon.at
  • Vorsitzendenstellvertreterin im Umweltausschuss
  • Vorsitzendenstellvertreterin im Landwirtschaftsausschuss

Andrea Dundler, ÖVP

0664/561 56 10
andrea.dundler@gmail.com
  • Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung
  • Mitglied im Ausschuss für Öffentliche Verwaltung
  • Mitglied im Ausschuss für Kultur und Tourismus

Ing. Andreas Holzbrecher, ÖVP

0664/619 78 94
andreas.holzbrecher@leyrer-graf.at
  • Mitglied im Prüfungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Bau und Verkehr
  • Mitglied im Ausschuss für Öffentliche Verwaltung
Manfred Colleselli

Manfred Colleselli, SPÖ

0664/5381828
manfred.colleselli@ipa.at
  • Vorsitzender im Prüfungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung und Sport
Johanna Leithner

Johanna Leithner, SPÖ

0664/5114084
leithner.johanna@gmx.at
  • Mitglied im Familienausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Kultur und Tourismus
  • Mitglied im Landwirtschaftsausschuss
Thomas Rochla

Thomas Rochla, SPÖ

0664/3468140
thomas.rochla@gmx.at
  • Vorsitzendenstellvertreter im Ausschuss für Bau und Verkehr
  • Mitglied im Umweltausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung
Walter Kogler-Strommer

Walter Kogler-Strommer, Die Grünen

0699/15435431
walter.kogler@gruene.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Cordelia Lachmann, Die Grünen

0660/220 17 40
cordelia.lachmann@gruene.at
Ronald Zöchmeister

Ronald Zöchmeister, FPÖ