Vereine

in der Stadtgemeinde Horn

1. Horner Modellsportverein
Sport Leben

1. Horner Modellsportverein

Lagerhausstraße 27
0664/41 09 892, robert.lachmayr@hotmail.com

 Dipl.TA Robert Lachmayr


Academia Allegro Vivo
Kultur Leben

Academia Allegro Vivo

Wiener Straße 2
02982/4319, office@allegro-vivo.at, www.allegro-vivo.at/

Mag. Nikolaus Straka, MAS


Alpenverein Horn
Sport Leben

Alpenverein Horn

Brugger Straße 4, 3751 Sigmundsherberg
0664/82 39 407, horn@sektion.alpenverein.at, www.alpenverein.at/horn/

Michael Schwayda


Amateur Film & Video Club Horn
Kultur Leben

Amateur Film & Video Club Horn

Bahnstraße 10
0664/88 46 86 19, afvc-horn@aon.at, members.aon.at/afvc-horn/

Ing. Erwin Luser


Big Band Formation Horn
Kultur Leben

Big Band Formation Horn

Am Mittersteig 9/4/6
0664/5104413, gatterwe@bigbandformationhorn.at

OSR Roland Gatterwe


Bogensport Club Artemis Horn
Sport Leben

Bogensport Club Artemis Horn

Ostergarten 27, 3580 Mödring
0680/200 31 97, martin.schleritzko@hlwhorn.ac.at

MMag. Martin Schleritzko


Christlicher Arbeiterverein für das Waldviertel in Horn
Gemeinschaft Leben

Christlicher Arbeiterverein für das Waldviertel in Horn

Mittersteig 8
02982/20014, froehlich.roman@aon.at
Die Aktiven Horn
Gemeinschaft Leben

Die Aktiven Horn

Prager Straße 3-5 TOP 28
0664/5691747, wass-cmb.horn@stpoelten.caritas.at

SHG für für geistig- und köperbehinderte Menschen; Gabriele Mailer


Dorferneuerungsverein Breiteneich
Gemeinschaft Leben

Dorferneuerungsverein Breiteneich

3580 Breiteneich 43
02982/30 884, josef.amon43@aon.at

Josef Amon


Dorferneuerungsverein Mödring
Gemeinschaft Leben

Dorferneuerungsverein Mödring

Dorfstraße 11, 3580 Mödring
0664/55 45 143, familie.rslochner@aon.at

OV GR Robert Lochner


Dorferneuerungsverein Mühlfeld
Gemeinschaft Leben

Dorferneuerungsverein Mühlfeld

3580 Mühlfeld 54
0676/75 07 704, m.lepolt@gmx.at

Tanja Lepolt


FF Breiteneich
Gemeinschaft Leben

FF Breiteneich

3580 Breiteneich 141
0664/4756738, johann.navratil@wien.gv.at

Kdt. OBI Johann Navratil


FF Horn
Gemeinschaft Leben

FF Horn

F.-Kreitler-Straße 9/17/2
0664/283 66 64, sascha.drlo@aon.at, www.ff-horn.at/

Kdt. HBI Sascha Drlo


FF Mödring
Gemeinschaft Leben

FF Mödring

Steig 16, 3580 Mödring
0664/82 80 909, johann.waschl@feuerwehr.gv.at, www.ff-moedring.at

Kdt. HBI Johann Waschl


FF Mühlfeld
Gemeinschaft Leben

FF Mühlfeld

3580 Mühlfeld 61
0660/62 51 258, hubert.schleritzko@feuerwehr.gv.at

Kdt. OBI Hubert Schleritzko


Frauenselbsthilfe nach Krebs
Gesundheit Leben

Frauenselbsthilfe nach Krebs

Hauptstraße 49, 3751 Rodingersdorf
02983/2626, raith@aon.at
Fremdenverkehrs- und Verschönderungsverein Horn
Gemeinschaft Leben

Fremdenverkehrs- und Verschönderungsverein Horn

Rathausplatz 4
0664/3342034, marteinseidl@aon.at, www.fvv-horn.at/

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Horn, Obmann: GR Martin Seidl


Fußball Spielgemeinschaft Horn
Sport Leben

Fußball Spielgemeinschaft Horn

Hans-Krippl-Straße 29
0660/63 47 958, gerfried.schoepf@gmx.at

Gerfried Schöpf


Gesang- und Musikverein Horn 1856
Kultur Leben

Gesang- und Musikverein Horn 1856

Rathausplatz 1
0676/723 47 57, leopold.raab@gmvhorn.at

OStR. Mag. Leopold Raab


Gmoafischer
Umwelt Leben

Gmoafischer

Stadtgraben 28/3
0676/393 68 78, chromy@klipso.at

Christoph Chromy


Heeressportverein Horn, Sektion Hunde
Sport Leben

Heeressportverein Horn, Sektion Hunde

Riedenburgstraße 38
0699 10240420, info@hsv-horn.at

Helmut Neuwirth


Horner Jugendforum
Gemeinschaft Leben

Horner Jugendforum

Spitalgasse 51a
0664/ 80 109 50 85, gerhard.hauer@nv.at

ARGE Essen auf Rädern; Obmann: Gerhard Hauer


Horner Kunstverein
Kultur Leben

Horner Kunstverein

Wiener Straße 2
02982/20030-320, toni.kurz@thurnhof.at, kunstvereinhorn.jimdo.com/

Obmann: Prof. Toni Kurz


Jazzclub - jazzW4 horn
Kultur Leben

Jazzclub - jazzW4 horn

Scheibenstraße 4, 3580 Frauenhofen
0664/27 80 503, jazzw4horn@speed.at

Obfrau: Sabina Dallamassl


Jiu Jitsu Horn
Sport Leben

Jiu Jitsu Horn

Wetzlas 7, 3594 Pölla
0664/61 70 701, mario.silberbauer@oebb.at

Mario Silberbauer


Jugend Mödring
Gemeinschaft Leben

Jugend Mödring

Barbaraweg 1
0664/246 10 47, kohly@gmx.at

Obmann: Dominik Kohl


JUKU
Gemeinschaft Leben

JUKU

Raabser Straße 34
0681 81601404, juku.horn@gmail.com

Verein zur Förderung und Unterstützung von Jugendkultur


JVP Horn
Gemeinschaft Leben

JVP Horn

Stephansberg 29/8/6
0664/532 32 36, d.wagerer@icloud.com

Obmann: GR Dominik Wagerer


Kath. Bildungswerk der Pfarre Horn
Gemeinschaft Leben

Kath. Bildungswerk der Pfarre Horn

Thurnhofgasse 19
02982/2854, h.hagel1@tele2.at

Obmann: HR Helmut Hagel


Kath. Jungschar
Gemeinschaft Leben

Kath. Jungschar

Thurnhofgasse 19
0664/540 73 89, stefanie.busta@gmail.com

Obfrau: Mag. Stefanie Frischauf-Busta


Kleingartenverein Horn
Umwelt Leben

Kleingartenverein Horn


0664/587 00 02, kgv.horn@gmail.com, www.kgvhorn.at/

Obmann: Martin Nowak


Kneipp-Aktiv Club
Gesundheit Leben

Kneipp-Aktiv Club

Bei der Kapelle 22, 3591 Altenburg
0664/3835021, EKoestler@gmx.net

Obfrau: Elisabeth Köstler


KOBV
Gemeinschaft Leben

KOBV

Ing.-Proksch-Gasse 6a
0676/79 05 615, kobv.guczky@gmail.com

Der Behindertenverband Ortsgruppe Horn, Obmann: Mag. Ralph Guczky


KÖStV Waldmark Horn
Bildung Leben

KÖStV Waldmark Horn

Rathausplatz 4
0664/17 00 521, waldmark.horn@gmail.com

Nikolaus Dafert


Kreativzentrum Horn / NÖ Malakademie
Bildung Leben

Kreativzentrum Horn / NÖ Malakademie

Wiener Straße 7 / TOP 6
0664/122 89 36, info@creativum3580.at

Prof. Dr. Herbert Puschnik


Krebshilfe NÖ - Beratungsstelle Horn
Gesundheit Leben

Krebshilfe NÖ - Beratungsstelle Horn

St.-Weykerstorffer-Gasse 3
0664/886 23 586, horn@krebshilfe-noe.at

Maria Fehringer


Kultur im Tonkeller
Kultur Leben

Kultur im Tonkeller

Wiener Straße 2
0664/1329664, info@kulturimtonkeller.at, www.kulturimtonkeller.at/

Yvonne Birghan-van Kruijssen


Kulturportal B4B
Kultur Leben

Kulturportal B4B

3595 Dappach 25
0664 / 733 26 900, huebl.elisabeth@gmx.at

Obfrau Elisabeth Hübel


Lions Club Horn
Gemeinschaft Leben

Lions Club Horn

pA Hoyosgasse 38
0664/737 88888, horn@lions.at, horn.lions.at/

Präsident Dr. Friedrich Eckhard; Sekr. DI Rosner 0664/737 88888


LSG Horn
Sport Leben

LSG Horn

Sporthalle Horn
+43 680 233 01 20, www.lsg-horn.at/

Union Lehrerspielgemeinschaft Internorm Genner Horn, Obmann: Prof. Udo Karner


MKV-Zirkel Horn
Bildung Leben

MKV-Zirkel Horn

A.-Bachinger-Gasse 3
02982/3188

Obmann: Günter Schönhacker


Mobiles Hospiz Bezirk Horn
Gemeinschaft Leben

Mobiles Hospiz Bezirk Horn

Thurnhofgasse 19
0664/83 68 697, mhospizhorn@aon.at

Koord. Christine Zeiner, MSc


Museumsverein in Horn
Kultur Leben

Museumsverein in Horn

Wiener Straße 4
02982/2255, gilbert.zinsler@apo-horn.at

Obmann: Mag. Gilbert Zinsler


Nachbarschaftsverein Steinergrund
Gemeinschaft Leben

Nachbarschaftsverein Steinergrund

J.-Steiner-Straße 2
02982/ 38 094

Gabriele Amon


NÖ Herzverband, Bezirksgruppe Horn
Gesundheit Leben

NÖ Herzverband, Bezirksgruppe Horn

Grafenberger Straße 1B/9, 3730 Eggenburg
0676/5975538, gertrude.gundinger@herzverband-noe.at
NÖ Hilfswerk Horn
Gesundheit Leben

NÖ Hilfswerk Horn

J.-Kirchner-Gasse 5
02982/3966, pflege.horn@noe.hilfswerk.at

Obfrau: Pauline Gschwandtner


NÖ Seniorenbund, Ortsgruppe Horn
Gemeinschaft Leben

NÖ Seniorenbund, Ortsgruppe Horn

J.-Steiner-Straße 13
0676/4853086, f.hirschboeck41@gmx.at

Obmann: Friedrich Hirschböck


ÖAMTC Zweigverein Horn
Gemeinschaft Leben

ÖAMTC Zweigverein Horn

Raabser Straße 34
02982/20197, oeamtc.zvhorn@gmail.com

Obmann: Hans Hohenegger


Orchestervereinigung Waldviertel-Wohlviertel
Kultur Leben

Orchestervereinigung Waldviertel-Wohlviertel

Rathausplatz 1
0676/72 94 999, direktion@mozartmusikschule.at

Obmann: Harald Schuh


Öster. Gebrauchshundesport-Verband Horn
Gemeinschaft Leben

Öster. Gebrauchshundesport-Verband Horn

Zwettler Straße 21
02982/2325, oegv.horn@gmx.at

Obmann: Herbert Daberger


ÖKB Horn
Gemeinschaft Leben

ÖKB Horn

3580 Mühlfeld 19
0664/6197889, daniel.m@aon.at

Österr. Kameradschaftsbund, Stadtverband Horn, Obmann: StR Manfred Daniel


ÖJRK Horn
Gesundheit Leben

ÖJRK Horn

Hauptstraße 15, 2093 Geras
0664/370 50 97, beatrix.hengstberger@schule-noe.at

Österreichisches Jugendrotkreuz, Bezirk Horn; Obfrau: Beatrix Hengstberger


Parkinsonselbshilfe NÖ, Arbeitsgruppe Horn
Gesundheit Leben

Parkinsonselbshilfe NÖ, Arbeitsgruppe Horn

3571 Zitternberg 123
0664/73317616, hpfriemer@hotmail.com

Obfrau: Helga Pfriemer


Pensionistenverband NÖ, Ortsgruppe Horn
Gemeinschaft Leben

Pensionistenverband NÖ, Ortsgruppe Horn

Mödringer Straße 10
0664/611 02 11, johann.hofbauer@outlook.at

Obmann: Johann Hofbauer


Pfadfindergruppe Horn
Gemeinschaft Leben

Pfadfindergruppe Horn

Prager Straße 14
02982/4065, kontakt@pfadfinder-horn.at, pfadfinder-horn.at/

Dr. Johannes Fraberger


RK Horn
Gesundheit Leben

RK Horn

Spitalgasse 10b
059 1445 8000, martin.amon@n.roteskreuz.at

Rotes Kreuz NÖ, Bezirksstelle Horn; Martin Amon


SHG Down-Syndrom
Gesundheit Leben

SHG Down-Syndrom

3730 Kühnring 21
0664/73583178, resi21@gmx.at

SHG 3 Ameisen für Eltern von Down Syndrom-Kindern Horn, Theresia Fraßl


SHG Wolkenlos
Gesundheit Leben

SHG Wolkenlos

Albrechtgasse 562/1/2, 3571 Gars/Kamp
0664/2701600, office@selbsthilfe-seelische-gesundheit.at

SHG für seelische Gesundheit "Wolkenlos" Horn; Gruppenleiter Johann Bauer


St.-Georgs-Chor
Kultur Leben

St.-Georgs-Chor

Thurnhofgasse 19
0650/850 67 87, babos.katalin@gmx.at

Dr. Katalin Babos


Stadtmusikkapelle Horn
Kultur Leben

Stadtmusikkapelle Horn

Raabser Straße 30
0664/818 23 35, norbert.rametsteiner@gmail.com

Norbert Rametsteiner


SV Horn
Sport Leben

SV Horn

Altbachweg 10/0
02982/4607, buero@svhorn.at, www.svhorn.at/
Seniorentanz NÖ
Gesundheit Leben

Seniorentanz NÖ

Annagasse 1/2
0699/12746969, proestler@tele2.at

Tanzen ab der Lebensmitte, Tanzleiterin Inge Pröstler


Union Horn
Sport Leben

Union Horn

Schießstätte 32
0664/911 85 25, union.horn@gmx.at, horn.sportunion.at/

Herbert Daberger


Union Horn, Sektion Billard-Club Sparkasse Horn
Sport Leben

Union Horn, Sektion Billard-Club Sparkasse Horn

Thurnhofgasse 14
02982 / 23105, ubc.horn@billardsalon.at, www.billardsalon.at/

Obmann: Heinz Pissnegger


Union Horn, Sektion Handball
Sport Leben

Union Horn, Sektion Handball

Kirschenallee
0676/81035144, manfred.bareis@evn.at, www.union-handball-horn.net/

Manfred Bareis


Union Horn, Sektion Jazztanz
Sport Leben

Union Horn, Sektion Jazztanz

Turnsaal Gymnasium
0676/88 535 67 43, info@jazztanz-horn.com, www.jazztanz-horn.com/

Mag. Katja Pfleger


Union Horn, Sektion Judoclub VHS Horn-Gars
Sport Leben

Union Horn, Sektion Judoclub VHS Horn-Gars


0664/47 80 843, c.gradner@aon.at

Dipl.Tr. Christiane Gradner


Union Horn, Sektion Leichtathletikclub
Sport Leben

Union Horn, Sektion Leichtathletikclub

August-Bachinger-G. 1
02982/5161, mail@ulc-horn.at, www.ulc-horn.at/

Wolfgang Lachmayr


Union Horn, Sektion Sportakrobatik
Sport Leben

Union Horn, Sektion Sportakrobatik

Kirschenallee, Sporthalle Horn
0664/87 86 292, sandra.kaufmann@ev-k.at

Sandra Kaufmann


Union Horn, Sektion Tischtennis
Sport Leben

Union Horn, Sektion Tischtennis

Mittelschule Horn, Turnsaal 1
0664/6437554, felixrp2014@gmail.com, www.tischtennishorn.at

Reinhard Pleßl


Union Horn, Sektion Tennisclub
Sport Leben

Union Horn, Sektion Tennisclub

Josef-Kirchner-Gasse 10
0676/918 27 88, praesident.utchorn@gmx.at, www.utchorn.at/

Jürgen Bauer


Union Horn, Sektion Volleyball (Herren)
Sport Leben

Union Horn, Sektion Volleyball (Herren)

Volksschule Horn
0676/97 455 79, cpachtrog@hotmail.com

Mag. Christian Pachtrog


USV Breiteneich
Sport Leben

USV Breiteneich

3580 Breiteneich 176
0664/15 001 69, usv-breiteneich@sportunion.at, usv-breiteneich.sportunion.at/

Christoph Bock


Verein Ich bin Ich
Gesundheit Leben

Verein Ich bin Ich

3580 Mühlfeld 11
0664/734 666 36, office@ich-bin-ich-horn.at

Christa Daniel


Weltladen Horn
Gemeinschaft Leben

Weltladen Horn

Wiener Straße 3
0660/49 29 557, eva.schmudermayer@gmx.at, www.weltladen.at/horn/

Obfrau Mag. Eva Schmudermayer


Volkshilfe Horn
Gesundheit Leben

Volkshilfe Horn

Mödringer Straße 17
0664/182 12 92, alfred.fiedler55@gmail.com

Alfred Fiedler


Waldviertler Heimatbund
Kultur Leben

Waldviertler Heimatbund

Postfach 1, 3580 Horn
0664/134 11 56, thomas.winkelbauer@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Winkelbauer


WILLKOMMEN MENSCH! IN HORN
Gemeinschaft Leben

WILLKOMMEN MENSCH! IN HORN

Thurnhofgasse 19
0676/315 33 22, willkommenmensch.horn@gmail.com
Wir Diabetiker NÖ - SHG Horn
Gesundheit Leben

Wir Diabetiker NÖ - SHG Horn

3751 Missingdorf 45
0664/2718215, angela.schichta@gmx.at

Obfrau: Angela Schichta


You's Taekwondo Horn
Sport Leben

You's Taekwondo Horn

Hasenstraße 39, 3430 Tulln
0664/80 117 35 724, kurt.rauscher@reflex.at, www.yous-taekwondo.at/

DI Kurt Rauscher